RSS阅读
 当前位置:网站首页 > 网上服务 > 企业办事 > 林业经济 > 内容

林业局惠农政策问答

来源:县林业局 作者: 发布日期:2015/6/16 9:29:39 阅读次数:次 【字体:

一、退耕还林

1、现行退耕还林的补助政策是怎样的?

答:退耕还林第一轮补助期补助标准为245元/亩(其中粮食折现210元/亩,粮食调运费15/亩,生活补助费20元/亩),延长补助期补助标准为125元/亩(其中现金补助105元/亩,管护费20元/亩)。第一轮补助期为从退耕还林实施当年计算,生态林或兼用林前8年,经济林前5年。延长补助期指生态林或兼用林第一轮补助期满后8年,经济林第一轮补助期满后5年。

二、天保二期生态效益补偿

1、森林生态效益补偿的法律依据和政策规定?

答、一、法律依据:《中华人民共和国森林法》第一章第八条第六款“国家设立森林生态效益补偿基金,用于提供生态效益的防护林和特种用途林的森林资源、林木的营造、抚育、保护和管理。”

二、政策规定:《中央财政森林生态效益补偿基金管理办法》(财农〔2009〕381号)、《重庆市人民政府办公厅关于继续组织实施天然林资源保护工程的通知》(渝办发〔2011〕213号)、《重庆市森林生态效益补偿基金使用管理细则(试行)》(渝财农〔2012〕25号)

2、集体林区公益林生态效益补偿基金使用范围和补偿对象?

答、集体和个人所有的国家公益林和地方公益林管护补助支出用于自主管护和集中管护。自主管护支出直接补助给公益林林主或管护责任受托人。林主按照合同承担管护责任的,将补偿资金支付给林主;林主不能履行管护责任的,经林主签字同意,由其管护责任受托人按照合同承担管护责任的,将补偿资金支付给管护责任受托人;林主不能履行管护责任又不愿意委托他人管护的,不予支付补偿资金。

村(社)集体林区的公益林,由村(社)落实管护人员进行集中管护。

3、森林生态效益自主管护补偿对象?

答、森林生态效益补偿基金,是指各级政府按照事权划分依法筹集设立用于公益林营造、抚育、保护和管理的资金。即生态效益自主管护补偿对象为公益林林主。

4、不纳入生态效益补偿的范围?

答、商品林以及公益林中属于商品性经营的经济林、竹林和暂未形成森林的无林地、疏林地。

5、集体林区公益林生态效益补偿开始时间和补偿标准?

答、天保工程二期(即从2011年起)开始实行公益林生态效益补偿。2011年和2012年自主管护补偿标准为7.75元/亩,从2013年起补偿标准提高为11.75元/亩。

6、生态效益补偿资金兑现方式?

答、通过银行“一折通”直补兑现。

7、如何建立生态效益补偿(直补)缓冲机制?

答、一是林权有争议的,待争议调处结束后,再实施补偿。二是林地林木发生流转或地权林权分离的,按双方协议约定实施补偿。三是针对暂时联系不上林主或林主不愿意提供相关基础资料的,应暂缓执行“直补”。四是针对不认真履行《补偿合同》约定义务,甚至“监守自盗”的,应取消当年的“直补”兑现。

8、公益林区划的政策依据?

答、《开县人民政府关于全面推进林权制度改革的实施意见》(开县府发〔2006〕40号)、《重庆市森林资源二类调查操作细则》。

按照《重庆市森林分类经营管理试行办法》和《重庆市森林分类经营区划实施细则》的规定,综合考虑地理位置、生态作用、立地条件、林分质量以及农民意愿等因素,将林地划分为公益林和商品林。

纳入重点公益林的主要区域:一是江、东、浦河三条流域沿岸第一重山山脊的防护林(主要是98年以来营造的生态林和退耕还林工程);二是三峡库区周边2公里以内从林缘起,三峡库区10个移民乡镇为平地向外延伸2公里,为山地的向外延伸至第一层山脊的森林、林木和林地;三是北部山区河谷地周边,坡度在36度以上的有林地、疏林地、灌木林地;四是国有林场区域内,坡度大、交通条件差、林分状况较差、培育难度大的部分;五是鲤鱼塘水库、三汇水库、龙安水库周边水土流失较严重地区的森林、林木和林地。

纳入一般公益林的主要区域:除重点公益林以外的公益林。

9、防护林和公益林有什么区别和联系?

答、区别:防护林和公益林是按照不同的森林分类标准划分而来。按照森林的作用划分,将森林分为五类,即防护林、经济林、用材林、薪炭林、特种用途林。按照森林的主导利用方向和生产经营目的,将森林分为公益林和商品林。

联系:防护林和公益林都是森林分类中的一种林种,公益林包括防护林和特种用途林。

10、为什么会出现兑现过程中,信息反复错误,林主领不到钱的现象?

答、一是林主提供的基础资料错误。二是基础资料正确但与银行系统“三合一”审核不一致,针对这种情况,林主本人可以到银行去修改信息。三是从信息报送到兑现过程中,工作人员失误,导致文件制作有误。