RSS阅读
 当前位置:网站首页 > 网上服务 > 企业办事 > 环境保护 > 内容

开县2014年生态环保政策问答

来源: 作者: 发布日期:2014/5/20 9:27:38 阅读次数:次 【字体:

  一、现行退耕还林的补助政策是怎样的?


  退耕还林第一轮补助期补助标准为245元/亩(其中粮食折现210元/亩,粮食调运费15元/亩,生活补助费20元/亩),延长补助期补助标准为125元/亩(其中现金补助105元/亩,管护费20元/亩)。第一轮补助期为从退耕还林实施当年计算,生态林或兼用林前8年,经济林前5年。延长补助期指生态林或兼用林第一轮补助期满后8年,经济林第一轮补助期满后5年。


  二、集体林区公益林生态效益补偿基金使用范围和补偿对象分别是什么?


  集体和个人所有的国家公益林和地方公益林管护补助支出用于自主管护和集中管护。自主管护支出直接补助给公益林林主或管护责任受托人。林主按照合同承担管护责任的,将补偿资金支付给林主;林主不能履行管护责任的,经林主签字同意,由其管护责任受托人按照合同承担管护责任的,将补偿资金支付给管护责任受托人;林主不能履行管护责任又不愿意委托他人管护的,不予支付补偿资金。
村(社)集体林区的公益林,由村(社)落实管护人员进行集中管护。


  三、森林生态效益自主管护补偿对象是哪些?


  森林生态效益补偿基金,是指各级政府按照事权划分依法筹集设立用于公益林营造、抚育、保护和管理的资金。生态效益自主管护补偿对象为公益林林主。


  四、不纳入生态效益补偿的范围是哪些?


  商品林以及公益林中属于商品性经营的经济林、竹林和暂未形成森林的无林地、疏林地,不纳入生态效益补偿范围。


  五、集体林区公益林生态效益补偿开始时间和补偿标准分别是什么?


  天保工程二期(即从2011年起)开始实行公益林生态效益补偿。2011年和2012年自主管护补偿标准为7.75元/亩,从2013年起补偿标准提高为11.75元/亩。


  六、如何建立生态效益补偿(直补)缓冲机制?


  一是林权有争议的,待争议调处结束后,再实施补偿。二是林地林木发生流转或地权林权分离的,按双方协议约定实施补偿。三是针对暂时联系不上林主或林主不愿意提供相关基础资料的,应暂缓执行“直补”。四是针对不认真履行《补偿合同》约定义务,甚至“监守自盗”的,应取消当年的“直补”兑现。


  七、我县是如何划分重点公益林和一般公益林区域的?


  按照《重庆市森林分类经营管理试行办法》和《重庆市森林分类经营区划实施细则》的规定,综合考虑地理位置、生态作用、立地条件、林分质量以及农民意愿等因素,将林地划分为公益林和商品林。


  纳入重点公益林的主要区域:一是江、东、浦河三条流域沿岸第一重山山脊的防护林(主要是1998年以来营造的生态林和退耕还林工程);二是三峡库区周边2公里以内从林缘起,三峡库区10个移民乡镇为平地向外延伸2公里,为山地的向外延伸至第一层山脊的森林、林木和林地;三是北部山区河谷地周边,坡度在36度以上的有林地、疏林地、灌木林地;四是国有林场区域内,坡度大、交通条件差、林分状况较差、培育难度大的部分;五是鲤鱼塘水库、三汇水库、龙安水库周边水土流失较严重地区的森林、林木和林地。


  纳入一般公益林的主要区域:除重点公益林以外的公益林。


  八、防护林和公益林有什么区别及联系?


  区别:防护林和公益林是按照不同的森林分类标准划分而来。按照森林的作用划分,将森林分为五类,即防护林、经济林、用材林、薪炭林、特种用途林。按照森林的主导利用方向和生产经营目的,将森林分为公益林和商品林。


  联系:防护林和公益林都是森林分类中的一种林种,公益林包括防护林和特种用途林。


  九、农村哪些环保项目可以申请中央(市)环保专项资金?


  《重庆市农村环境连片整治专项资金及项目管理办法》中规定,专项资金支持乡镇人民政府(含街道办事处)所在行政村(含社区)以外的涉农行政村,以行政村为项目实施的基本单元。项目以撤乡并镇后的场镇、城乡结合部的居民聚居区、扶贫新村、移民新村、农民新村,以及旅游区、饮用水源保护区等区域为重点。专项资金支持的项目包括:农村生活污水处理、农村生活垃圾收运处理、非规模化畜禽养殖污染综合整治、农村饮用水源地保护、无主工业渣场和农村老垃圾场处理等。专项资金原则上不支持已开工项目、已完成项目、未列入国家项目库的项目以及其它已获得市级及以上资金支持的项目。


  十、身边有环境污染现象怎么投诉?


  投诉工业企业排污、建筑施工噪声、违规转移危险废物、电磁辐射污染,拨打电话:县环保局52226422、12369。


  投诉社会生活噪声、娱乐噪声、交通噪声、机动车排放黑烟,拨打县公安局电话:52124939、110。


  投诉船舶噪声、船舶水污染,拨打电话:县海事处85870296、重庆海事局12395、县交通局85879909、96096。


  投诉施工扬尘污染,拨打电话:县城乡建委87403169、966566。


  投诉道路扬尘、城市生活垃圾、露天焚烧垃圾、市政管网排污,拨打电话:县市政园林局87402110、12319。


  投诉房屋拆迁扬尘污染,拨打电话:县国土房管局52299046、63651287。


  投诉渔业水体污染,拨打电话:县农委52280533、12316。